​Всероссийский патриотический молодежный слет «ОстроVа-2020» проходил в Сахалинской области с 31 августа по 3 сентября. Его участниками стали около 1000 человек изо всех уголков страны, разделенные по шести направлениям «ОстроVов Впечатлений», «ОстроVа Будущего», «ОстроVа Победы», «ОстроVа Мира», «ОстроVа Перемен» и «ОстроVа Медиа». Центр детского творчества г.Поронайска представляли молодые специалисты, педагоги дополнительного образования Мельник Лилия Валерьевна и Погодаева Ольга Сергеевна. Главной задачей молодых форумчан стало обсуждение актуальных проблем, в том числе из сферы политики, экономики, истории и общественной жизни

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Сахалинской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

В первый день форума с приветственными словами к участникам обратились начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Губернатор островного региона Валерий Лимаренко рассказал об исторической значимости проведения форума и пожелал всём его участникам удачи.

Для большинства участников форум стал уникальной возможностью побывать на Сахалине, познакомиться с его историей и природой.

На протяжении всего форума участники окунулись в насыщенную культурно-досуговую программу и проектную деятельность. В рамках культурной программы форумчане посетили СТК «Горный воздух» с вечерними мероприятиями, побережье Охотского моря, питомник ездовых собак и оленей. Кроме того, для были организованны экскурсии по достопримечательностям г.Южно-Сахалинска. Представитель Сахалинской области Артем Прихода рассказал, что вместе с единомышленниками разработал туристическую социальную сеть.

Также в ходе форума была организованна видеоконференцсвязь, в ходе которой 30 представителей всех направлений слета смогли обсудить с заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации вопросы международной политики, развития туризма на Дальнем Востоке, экологии и будущего цифровых технологий. Встреча в онлайн-формате состоялась в музейно-мемориальном комплексе «Победа». Участие в ней также принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

3 сентября молодежь приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню окончания Второй мировой войны. В этот же день во Дворце спорта «Кристалл» г. Южно-Сахалинска состоялось подведение итогов по каждому из направлений и церемония закрытия. Участников слета за продуктивную работу по ряду направлений поблагодарил губернатор.

Итоги работы подвели по каждому из направлений.

Так, представители «Островов Победы» выяснили, что большинство сахалинцев и курильчан знает об установлении 3 сентября нового дня воинской славы - Дня окончания Второй мировой войны. Также участники создали чек–лист по эффективной подготовке волонтерского сопровождения военных парадов в российских регионах, разработали рекомендации по взаимодействию с ветеранским сообществом.

«Острова Мира» активно работали с темой патриотизма. Ребята пришли к выводу, что необходимо разрабатывать новые форматы просвещения. А для этого стоит привлекать лучших работников «якорных» предприятий региона и создавать добровольческие объединения.

Участники направления «Острова Перемен» разрабатывали инициативы по модернизации существующей системы молодежной политики. Не лишней будет и цифровая система для отслеживания достижений школьников и студентов в сфере патриотического воспитания и альтруизма.

«Острова Впечатлений» плотно погрузились в сферу туризма. Участники разработали мобильное приложение «MapKlap», которое позволит выбрать интересные туры и маршруты в регионе. В перспективе оно должно охватить всю страну.

«Острова Будущего» представили свой взгляд на Сахалин спустя годы. Так, по мнению участников направления, регион может стать международным центром компетенций по возобновляемой энергетике, а мусор станет новым ресурсом после переработки.

За всем этим пристально следили «Острова Медиа». Участники создали Телеграм-канал и активно рассказывали о работе слета в различных соцсетях.

В рамках форума «ОстроVа-2020» 20 победителей получили гранты на реализацию своих проектов в сумме от 93 тысяч до 1,3 миллиона рублей. Общая сумма грантов составила почти 15 миллионов рублей.