​Одним из основных направлений Центра детского творчества является работа по патриотическому воспитанию детей. С этой целью в рамках проведения месячника по военно–патриотическому воспитанию «Служить России», с 1 по 28 февраля, для обучающихся были проведены мероприятия направленные привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру и уважительного отношения к былым подвигам защитников Отечества.

Педагогами ЦДТ в объединениях были проведены тематические часы, викторины, уроки мужества.

Педагогом – организатором Коневой С.Ю. была проведена работа по оформлению информационного стенда «Никто не забыт, ничто не забыто», а также организованна выставка рисунков и творческих работ «Папа может…». Самые активные участники - семьи Матис Германа, Юшиной Насти, Власенко Валерии, Строганкова Матвея были отмечены благодарственными грамотами.

Ребята объединения «Пусть меня научат» приняли участие в военно-патриотической игре «Аты-баты мы солдаты». Совместно с папами был проведён мастер – класс по робототехнике «Делаем сами, своими руками».

Наши дети заняли вторые места в муниципальном этапе областного фестиваля – конкурса художественного чтения и патриотической песни «Виктория»:в номинации художественное чтение учащаяся объединения «Азбука театра» Зубкова Полина, в номинации вокал(солисты)учащаяся объединения «Восьмая нота» Забиякина Валерия, в номинации вокал (вокальные ансамбли)учащиеся объединения «МUSE».

Активное участие обучающиеся Центра детского творчества приняли в муниципальном конкурсе рисунков на тему: «Афганистан болит в моей душе». По итогам конкурса дети из объединения «Акварелька» Шубина Анастасия заняла 1 место, Бартыш Ульяна – 3 место.

Для воспитанников объединений ЦДТ была организована встреча с участниками военных действий в Афганистане и Чечне. Встреча с войнами – интернационалистами была приурочена к 30- летию вывода войск из Афганистана. С ребятами пообщались «афганцы» Козлов Игорь Алексеевич, Кузнецов Юрий Николаевич и ветеран боевых действий в Чечне, Дябло Николай Иванович.

В комнате досугово – образовательной деятельности «Космос», педагог–организатор Жилина В.И. оформила с ребятами стенд«Я помню, я горжусь». Организовала предметно – пространственная среду: военная техника, военные атрибуты. Все было представлено в виде детских игрушек, что позволило в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, о том, какими должны быть настоящие бойцы. Участвуя в сюжетно – ролевой игре «Наши защитники» ребята называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни обучающихся нашего Центра. Мероприятия были яркими, красочными, познавательными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Все мероприятия имели единую цель – формирование гражданского самопознания учащихся, получение знаний об истории своего Отечества, края, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Активное участие в  мероприятиях,  еще раз доказывает стремление детей и  молодежи быть настоящими патриотами своей Родины.

Конева С.Ю.
Педагог – организатор